Просмотр темы

 Распечатать тему
Котел Protherm Gepard 23 MTV проблемы с отоплением.
Inga
Здравствуйте проблема с котлом такая, выставишь температуру на котле 60 он греет отопление до 66 градусов, отключается и включается при температуре 47 градусов.
И во время работы котла большая разница в температуре между обраткой и подачей почти 18 градусов.
 
Serg
Система отопления какая? Из чего сделана?
вот так учишься, учишься, а потом бац Angry……….. и снова учишьсяWink
 
Inga
Система закрытая, сварена из мет труд 1" и чугунные радиаторы (46 секций всего), отапливали в эту зиму всего 70 м2.Эта система была рассчитана так, что работала самотеком на котле с углем.
Мы не мерзнем, но меня беспокоит, что надо выставлять на 20 градусов больше чем нужно, чтобы не мерзнуть в доме.В прошлую зиму такой проблемы не было, а теперь выставляю 50, по факту на табло 44, выход 44, а вход 32 градуса и котел при этом не включается.В эту зиму под трубой не было ни льда ни сосульки как в прошлую и запах газа характерный рядом с трубой.
Сам дом кирпичный, сейчас теплопотерь нет, т.к. на улице 0 и плюс.Теплоноситель в системе вода, есть дополнительный насос на обратке, если его выключить или поставить на минимум, то почему-то не протягивает одну ветку в системе.Хотя по логике должно бы протягивать, т.к. в этом котле должен быть мощный насос.
Еще в памяти сохранены ошибки 1,22 и 29.
 
Serg
Если котел стоит на железных трубах и на обратке перед котлом не стоит фильтр, то надо чистить теплообменик в котле. Это лутчше доверить специалисту
вот так учишься, учишься, а потом бац Angry……….. и снова учишьсяWink
 
Inga
Стоит и грязеви на обратке и фильтр сетчатый, устанавливали сервисники и сетевой фильтр и диэлектрик, в общем все что советовали поставить. Теперь за доп плату предлагают поставить комнатный термостат, а у меня уже есть впечатление, что просто голову морочат и тянут время (эпопея с мая 2011) и внятного объяснения кроме "логика работы котла" я не получила."
 
Serg
Поймите меня правильно по интернету несколько проблематично давать советы по вашей проблеме, не видя общею картину. Я имею ввиду как установлен котел, как сделано отопления. Но постараюсь)). Меня смущает ваша фраза цитирую
В прошлую зиму такой проблемы не было, а теперь выставляю 50, по факту на табло 44, выход 44, а вход 32 градуса и котел при этом не включается
. Выходит в прошлую зиму котел работал нормально. А сейчас у вас разница в температуре между обраткой и подачей 18 градусов, это указывает на плохую циркуляцию теплоносителя в системе отопления. Это может быть по нескольким причинам: 1- у вас забит фильтр, установленный перед котлом на обратке (вероятнее всего), 2 – где-то на отопление существует серьёзное заужение диаметра трубы, в котором скопилась грязь (мало вероятно). 3-Если на отопление существуют краны на обратке или на подаче проверти их (не закрыты ли или может, прикрыты чуть-чуть). 4- Забит теплообменник или накипь в нем (вероятнее всего). В любом случаи вашим сервисникам надо провести полное ТО котлу. В ТО входят промывка и чистка теплообменников, чистка фильтров, проверка расширительного бака, давление газа, чистка горелки, проверка давления газа на форсунках. ТО проводится 1 раз в год регламентом установленным производителем. Если сохранилась инструкция к вашему котлу. Возьмите её почитайте там все подробно расписано, когда и что входит в ТО котла. А ТО котлу по любому надо. ТО проводится платно.
вот так учишься, учишься, а потом бац Angry……….. и снова учишьсяWink
 
Inga
У меня был договор с этой организацией которая продала и установила котел, стоимость договора была 4500 за 2011г, но никакого доп ТО и вообщ ТО они не производили, ни промывок ни чисток, или это маленькая сумма была? Да предложили помыть сейчас теплообменник за 2500, но вот как-то уже им нет доверия. Фильтр на обратке завтра проверим.
Про циркуляцию, когда отключаю насос на обратке, то насос встроенный в сам котел не протягивает всю систему, а раньше она и самотеком работала. Систему недано сливали, вода не грязная и без шлака. Я просто думаю может просто барахлит сама электроника.
И еще в прошлую зиму мы топились уже этим котлом и все было очень хорошо, он к маю начал мозги компосировать.
Мне еще предложили установить комнатный термостат, но сразу оговорились, что он тоже не совсем ту температуру поддерживает, которая указана на рисках(механический), а электронный можно в неправильное место повесить и он тоже будет не эффективен. Короче явно морочат голову и тянут время.
 
Serg
Если вы с мая месяца 2011года стали вызывать сервисников, а договор был заключен на 2011год то полюбому они должны были вам провести ТО (это просто в их интересах). Хотя я конечно не знаю какая сервисная политика и цены на сервис в вашем регионе.
«Я просто думаю, может просто барахлит сама электроника.»
Если стоит стабилизатор то в этих котлах электроника очень редко выходит со строя, очень малый процент вероятности выхода со строя электроники, примерно 5%. По крайне мере я пока не встречался с поломками связанными с электроникой в этих котлах.
Я, конечно, могу ошибаться, но я думаю, что проблема связанна с протоком теплоносителя. Проверти сами для начала фильтра, после вызовите сервисников пускай проведут ПОЛНОЕ ТО КОТЛУ согласно инструкции, которая прилагается к котлу (по крайне мере от ТО хуже не будет, а раз в год ТО надо проводить котлу). А там уже посмотрите.
«Про циркуляцию, когда отключаю насос на обратке»
на 70 квадратах и не протягивает?????
А как насос на обратке подключен??? Всё таки у вас что-то с циркуляцией.
вот так учишься, учишься, а потом бац Angry……….. и снова учишьсяWink
 
Inga
Фильтра проверили, были ужасно забиты, почистили их по полоскали. Стало по лучше, но все равно не так как было. Ждем теперь специалистов с сервисной организации на промывку теплообменника. А мы сами можем промыть теплообменник??
 
Nik
Inga написал:
А мы сами можем промыть теплообменник??


Не советуюWink
 
Перейти на форум:

Авторизация

Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Реклама

Голосование

Котел, какого производителя вы бы купили?

Итальянский
Итальянский
62% [18 Голосов]

Китайский
Китайский
3% [1 Голос]

Корейский
Корейский
10% [3 Голосов]

Отечественный
Отечественный
24% [7 Голосов]

Голосов: 29
Вы должны авторизироваться, чтобы голосовать.
Начат: 14/03/2011 18:49

Прайс

Счетчики

Карта
rss
Карта