Просмотр темы

 Распечатать тему
котел Лемакс K START C21SPV23MEF ошибка Е5 (Решено)
frost
На дисплее после запуска появляется ошибка Е5, котел не разжигается(вентилятор и насос работают). В паспорте ошибка Е5 это неисправность датчика давления воздуха. Вызвали мастера из сервисной службы, сказал менять датчик. Купили новый датчик, он заменил ошибка осталась(котел не запускается). Лично проверил старый датчик, он был исправен. В чем может быть причина?
Изменил(а) Serg, 03-09-2012 18:21
 
Serg
Для начала проверти коаксиальную трубу, на наличие посторонних предметов. Если в ней всё чисто, то меняйте электронную плату. На Лемаксах болезнь электронные платы. (Лично я очень часто сталкиваюсь на Лемаксах с этим).
 
Nik
frost
Давно ли стоит котел?? Труба дымоходная как установлена, при установке котла предусмотрели наклон коаксиальной трубы на улицу для стека конденсата?? Стоит ли электрический стабилизатор?? Если стабилизатора нет, а напряжение в сети упало до 200 вольт, то котел может свободно уходить в ошибку.
 
Google Adsence
 
frost
Котел отработал две зимы без проблем, конденсата не наблюдалось, стабилизатор установлен, да и напряжение в сети в пределах номинального.
 
Nik
Если есть возможность посмотрите, есть ли на электродах искра, загорается пламя на короткое время или нет. Если пламя загорается на короткое время и сразу же тухнет, почистите электрод ионизации от белого налета, проверти цепь от электрода ионизации до электронной платы котла. Так же не лишним будет проверить теплообменник со стороны коаксиальной трубы (возможно, забились ребра теплообменника пылью).

P.S. А если крышку котла открываете, он начинает работать нормально или нет??
 
frost
Пламя не загорается, крышку камеры сгорания снимал там чисто все, электрод в норме, при снятой внешней крышке котел не запускается все равно. Сегодня проверю коаксиальную трубу(хотя врядли она могла так забиться, если только птица туда не попала), если чисто то плату надо менять как сказал Serg
 
frost
И хотелось бы еще узнать дорого ли на него плата стоит? А то китайский датчик стоил 1500р........???
 
Serg
frost написал:
И хотелось бы еще узнать дорого ли на него плата стоит?


У нас плата стоит в районе 5тыс. рублей (сейчас точно не помню). Я все-таки считаю, что у вас неисправна плата.
 
frost
Serg написал:
frost написал:
И хотелось бы еще узнать дорого ли на него плата стоит?


У нас плата стоит в районе 5тыс. рублей (сейчас точно не помню). Я все-таки считаю, что у вас неисправна плата.



Да уж не дешево для китайских запчастей. Трубу проверил чистая. А что именно то в плате летит? сами мозги или что то еще? можно ли эту восстановить?
 
Serg
Вот этого не знаю, никогда не экспериментировал, чисто просто плату менял и все. Дальше даже интереса не было экспериментировать. Всё-таки как-никак, а страшновато если после экспериментов что-то случится с котлом, то по шапки получу я.Wink
 
Nik
Ну, я категорически не согласен, что это плата. А проверить можно просто. К датчику подходят два провода возьмите и замкните их между собой (только делать это надо изолированным пинцетом или изолированным куском провода, что бы избежать поражение электрическим током) если котел запустится, то у вас несколько причин: 1. Неисправен датчик (в вашем случаи исключено). 2. Слабое давление воздуха, поэтому не замыкаются контакты датчика. 3. Плохо работает вентилятор (слабые обороты), вследствие чего опять таки слабое давление воздуха. 4. Засорена трубка вентури (стоит в корпусе, где крыльчатка вентилятора) и не передает нужное давление воздуха на датчик давления воздуха. Вообщем надо проверять всю систему дымоудаления и забора воздуха, вплоть до проверки уплотнительных резинок в коаксиальной трубе. Если конечно при замыкании контактов эффекта нет не какого, то можно говорить о неисправности платы.
 
frost
Nik написал:
Ну, я категорически не согласен, что это плата. А проверить можно просто. К датчику подходят два провода возьмите и замкните их между собой (только делать это надо изолированным пинцетом или изолированным куском провода, что бы избежать поражение электрическим током) если котел запустится, то у вас несколько причин: 1. Неисправен датчик (в вашем случаи исключено). 2. Слабое давление воздуха, поэтому не замыкаются контакты датчика. 3. Плохо работает вентилятор (слабые обороты), вследствие чего опять таки слабое давление воздуха. 4. Засорена трубка вентури (стоит в корпусе, где крыльчатка вентилятора) и не передает нужное давление воздуха на датчик давления воздуха. Вообщем надо проверять всю систему дымоудаления и забора воздуха, вплоть до проверки уплотнительных резинок в коаксиальной трубе. Если конечно при замыкании контактов эффекта нет не какого, то можно говорить о неисправности платы.



К датчику подходят три провода.( премыкать я их конечно не пытался между собой). Труба в полном порядке проверена полностью. Трубку которая стоит в корпусе турбины я проверил сразу же все впорядке. При включенийй котла в датчике раздается щелчок( как я понимаю контакт замыкается, датчик срабатывает). Две резиновые трубки отходят от датчика, отцеплял и дул в одну из них, в датчике раздается щелчок. Также прозванивал контакты датчика при включеном котле( сначала напряжение на одном отходящем контатке, при срабатывании на другом). В общем датчик то срабатывает, сигнал с него уходит( следовательно турбина крутит как надо и давление создает нужное). Остается только плата, я впринципе тоже на нее подумал, после того как проверил датчик. Но хотелось надеятся на лучшее....((
 
Nik
Да теперь согласен что в котле вышла из строя электронная плата Smile
 
frost
В течении месяца безуспешно пытались отремонтировать старую плату ( похоже что контроллер накрылся). Заказал новую (7000р, пришла через 3 дня). Поставил работает!
 
Serg
Все тема закрыта.
 
Перейти на форум:

Реклама

Авторизация

Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Голосование

Котел, какого производителя вы бы купили?

Итальянский
Итальянский
52% [26 Голосов]

Китайский
Китайский
2% [1 Голос]

Корейский
Корейский
10% [5 Голосов]

Отечественный
Отечественный
36% [18 Голосов]

Голосов: 50
Вы должны авторизироваться, чтобы голосовать.
Начат: 14/03/2011 16:49

Прайс

Счетчики

Карта
rss
Карта